Но однажды ты все-таки поймешь, что мир – не супермаркет, а жизнь – не магазин
18 June
Каждый из нас делает вещи, которые делать не нужно. Сам знаешь, что не нужно, что лишнее, что ничего хорошего из этого не выйдет - и все равно делаешь.

Так я недавно написала своему другу, с которым не общалась уже около полугода. Захотелось - и написала. Знала, что зря, еще до того, как сумела осмыслить это желание, но написала.
Он ответил сухо. Он ответил вообще никак, так что я не смогла вложить в эти слова ни одной существующей в этом странном мире эмоции.

Но об этом можно было не писать, потому что, если ты знаешь, что не стоит этого делать, то и вправду не стоит.
Я пишу об этом, потому что в ответ на его отсутствие эмоций я просто удивилась. Не расстроилась даже, больше пострадало мое самолюбие, чем мои дружеские чувства, честно говоря.
Мое "не стоит", мое "не зря" внезапно оказалось все же стоящим и тех пяти ночных минут, и этого поста. Я - ученый, который получил неожиданный результат известного веками опыта. Внутри меня совершилось маленькое первооткрытие.

Вот только я не могу его осмыслить. Совсем никак.
Не бывать мне ученым.
2

Comments:

fromhumantopsycho

9 years ago

Post added to favourites
about

9 years ago

evans-blue: долго думала, как ответить, и так и не пришла ни к чему (туго у меня с мыслительным процессом в эти дни, видимо)
ведь иногда и вправду не стоит, а иногда нужно наступить на горло собственной гордости? тупости? - да просто себе, перешагнуть, и можно будет исправить хоть что-то.
отношения с людьми - штука ведь невероятно важная, и я все же склоняюсь к тому, что всегда надо пытаться их сохранить (как минимум привести в порядок).
наверное, поэтому я и написала тогда своему другу - как-никак мы были близкими людьми, вряд ли это было просто так и ни к чему не обязывающе. я сделала свой шаг, он свой - не совпали, но ведь могли бы, наверное…
короче говоря, если есть хоть малейший шанс, стоит попробовать. чтобы восстановить отношения один должен этого хотеть, а второй должен готов на это пойти. нам с ним это обоим не нужно - я писала в расстроенных чувствах в поисках плеча, которое поддержит, а не именно его. ну а он продвинулся дальше.
каждый случай индивидуален, и каждый нужно рассматривать отдельно
(ну я и понаписала)