Но однажды ты все-таки поймешь, что мир – не супермаркет, а жизнь – не магазин
19 March
Если верить Джойсу, самые важные слова для англичан – «Я никому не должен. Я за всю жизнь не занял ни у кого ни шиллинга». Не знаю, как для англичан начала двадцатого века, но самые соблазнительные слова для многих людей по всему миру сейчас произнес герой сериала Skins (по иронии судьбы тоже англичанин) – “You don’t owe anybody anything. You owe nothing”.
Ты никому ничего не должен.

Я знаю, что это неправда, но в то же время эти слова настолько засели мне в голову, что через несколько лет после той серии я все еще слышу в голове тот вкрадчивый голос и ощущаю все то же желание поверить.
Интересно, как всего за сто лет мы перешли от независимости материальной к независимости моральной. Могу делать, что хочу. Могу жить, как хочу. Могу не думать о других людях, могу не думать о последствиях, могу не думать почти ни о чем, кроме самого себя.
И каждый раз какая-то часть меня задается вопросом: если бы в моей жизни не было эгоистичного человека, от действий которого я страдала не раз и не два – подчинилась бы я сладкой власти этих слов? или удержалась бы?
Если что-то хорошее в нас можно удержать только ценой страданий, то эта цена стоит того, чтобы ее заплатить. Как думаете?
1

Comments:

12GrimmauldPlace

9 years ago

Post added to favourites
12GrimmauldPlace

9 years ago

чувство долга и вправду очень сильное, оно способно долгое время(всегда?)держать человека в нужных рамках. только вот жить нужно осознанно, и поступать не потому что просто должен что-то кому-то, а думать и чувствовать. чувство долга давным-давно стало неотъемлемой частью человеческой жизни и это нормально. оно очень многогранно, поэтому сложно говорить. если в глобальном плане, придерживаюсь мнения, что надежда на совесть, нравственность, доброту человека в обществе - утопична. потому что внутреннее чувство долга это и мораль, и воспитание, и характер. так что выполнение долга очень субъективная штука. моя мораль проста - живи как угодно, но не мешай жить другим.