Но однажды ты все-таки поймешь, что мир – не супермаркет, а жизнь – не магазин
7 February
Что-то похожее я чувствовала после первой лекции по авторскому праву – я огляделась и увидела все вокруг как объект чьих-то прав. Плевать на настоящие права – у каждого из нас есть целое королевство чисто твоих песен, книг, чашек, деревьев, созвездий, моментов. И очень странно обнаруживать на этих твоих знак чужого исключительного.
Оказалось, что человек может забрать себе несколько песен – а если ты каждый момент переживаешь с музыкой, то и группу (мой человек забрал целых две горячо любимых). Он же может стать владельцем цвета (желтый), твоего любимого платья, которое почему-то редко носишь (и нескольких комплектов одежды впридачу), походов в кино в стандартный зал с рядами сидений, где твоя компания сидит справа, совместных поездок на эскалаторе с кем-то, кто встает на соседнюю ступеньку и оказывается слишком близко, медляков, станции метро и даже твоей любви к выпечке пирогов. Он может стать владельцем полугода твоей жизни, и все, что тебе останется, – натыкаться каждый раз на патент, перелистывая календарь.
И вроде даже претензий никаких быть не может. Не придешь же ты к нему с негодующим взглядом и иском в руках. Просто у него теперь авторские, а у тебя – только права на использование.
Так вышло.
0